Вздутые конденсаторы на материнской плате. Решение проблемы.

Наверно каждый знает, что испорченная деталь это плохая деталь, из-за которой могут возникнуть неприятности. В нашем случае мы рассмотрим материнскую плату фирмы Gigabyte, на которой произошло вздутие двух конденсаторов. Возможная причина вздутия - это плохой блок питания. Но не стоит забывать, присутствуют масса факторов, которые могут повлиять на вздутие конденсаторов.

Необходимый инструмент перед началом работ - это паяльник 25вт, припой, пастообразный флюс, спирт, вата, кусачки и новые конденсаторы. Берем в руки материнскую плату. Визуально запоминаем расположение конденсаторов и переворачиваем её, ищем припаянные ножки. Выпаивание конденсаторов необходимо делать очень аккуратно, дабы не повредить близко проходящие дорожки. А лучше всего старайтесь не поцарапать даже лаковое покрытие. Смажьте ножки конденсаторов флюсом и приступайте выпаивать. С другой стороны пальцами держите конденсатор тот, который вы выпаиваете и медленно аккуратно его вытаскивайте.

После выпаивания необходимо еще раз дотронутся жалом паяльника до посадочных мест, что бы олово равномерно легло на отверстиях. Смочите легко спиртом ватку и вытрите остатки флюса с поверхности платы. Следующий этап самый ложный. Берем в руки новый конденсатор. Не забываем про полярность, т.е. плюс и минус необходимо соблюдать. На корпусе конденсатора обозначен только минус. На материнской плате на месте установки промаркирован круг разделенный на две части, закрашенную и не закрашенную. Закрашенная сторона это минус.

Аккуратно впаиваем новый конденсатор на свое место. Если отверстия в олове ни в коем случае не колупайте, не сверлите. Разогрейте отверстия паяльником, удерживая паяльник, вставляйте конденсатор.

После впайки конденсаторов с обратной стороны платы необходимо кусачками аккуратно по уровню заводских ножек откусить лишние сантиметры ножек нового конденсатора.

Смочите легко спиртом ватку и вытрите остатки флюса с поверхности платы.

По окончанию всех процедур собираем компьютер и с криком "Я МЕГА МАСТЕР" нажимаем POWER.

Источник: www.diyhelp.ru

Карта разрушений и жертв российской агрессии в городе Мариуполь, на карте отмечены более 2000 пострадавших домов. На карте отмечены не только фото домов, но свидетельства их жителей, а так же место боевых...

Из-за военных событий 2014 года в Донецке тренер по плаванию Алексей Снежко и его жена вынужденно переехали в Киев. А теперь, в 2022-м, 33-летний Алексей потерял обоих родителей в Мариуполе. Как пережить...

«20 днів у Маріуполі». Ще один фільм про блокадний Маріуполь з подіями березня 2022 року. Повномасштабне російське вторгнення в Україну журналісти зустріли у Маріуполі разом із жителями міста...

Компьютерный мирSector

Вся информация на страницах сайта предназначена только для личного не коммерческого использования, учёбы, повышения квалификации и не включает призывы к каким либо действиям.

Частичное или полное использование материалов сайта разрешается только при условии добавления ссылки на непосредственный адрес материала на нашем сайте.