Как установить Google Drive в Ubuntu 16.04 или Linux Mint 18

13/02/2020 14:45 472 Админ

Google Drive Logo

 

Google Drive — это файловый хостинг, созданный и поддерживаемый компанией Google. Его функции включают хранение файлов в интернете, общий доступ к ним и совместное редактирование файлов.

Как вы все, возможно знаете, компания Google не выпускает официальный клиент google диска для операционных систем GNU/Linux, и лично мне не понятно с чем это связано. Но существует очень много не официальных клиентов, с помощью которых вы можете подключить google диск в вашу операционную систему, и спокойно пользоваться ими. Одним из таких клиентов является Google-drive-ocamlfuse, который позволит вам монтировать Google Drive в Linux. Он предоставит вам полный доступ для чтения/записи обычных файлов и папок, просмотр таблиц и презентаций, поддержку нескольких аккаунтов, доступ к корзине и другие полезные функции.

Для установки этого клиента, откройте терминал (Ctrl+Alt+T), и введите следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:alessandro-strada/ppa
sudo apt update
sudo apt install google-drive-ocamlfuse

После установки, вам понадобится создать директорию и смонтировать диск. Для этого набираем в терминале:

mkdir ~/google-drive
google-drive-ocamlfuse ~/google-drive/

Если у вас есть несколько учетных записей, то наберите:

google-drive-ocamlfuse -label label [mountpoint]

Откроется браузер, в котором нужно ввести свои данные аккаунта, и разрешить доступ к диску.

Google Drive ocamlfuse

Если все прошло отлично, то вы увидите вот такое окно

google drive ocamlfuse

После всех процедур, можно открывать файловый менеджер и пользоваться вашим облачным хранилищем в вашей операционной системе.

google drive ocamlfuse

google drive ocamlfuse

Для размонтирования используйте команду:

fusermount -u ~/google-drive

А вы пользуетесь облачным хранилищем от компании Google? Как вы установили Google диск в вашу систему? Поделитесь в комментариях. Спасибо за внимание!

 

Источник:  linuxthebest.net

Launch the License Manager from the bin folder (by default “C:/Program Files (x86)/Embarcadero/Studio/23.0/bin/LicenseManager.exe“) and delete any trial or beta (Test Field) license that you...

Карта разрушений и жертв российской агрессии в городе Мариуполь, на карте отмечены более 2000 пострадавших домов. На карте отмечены не только фото домов, но свидетельства их жителей, а так же место боевых...

Из-за военных событий 2014 года в Донецке тренер по плаванию Алексей Снежко и его жена вынужденно переехали в Киев. А теперь, в 2022-м, 33-летний Алексей потерял обоих родителей в Мариуполе. Как пережить...

Компьютерный мирSector

Вся информация на страницах сайта предназначена только для личного не коммерческого использования, учёбы, повышения квалификации и не включает призывы к каким либо действиям.

Частичное или полное использование материалов сайта разрешается только при условии добавления ссылки на непосредственный адрес материала на нашем сайте.