Стиральная машина Ardo Young Maria 606 почти не крутит барабан, медленно вращает при стирке

11/09/2019 13:50 1.2 K Попов Вадим

Попалась мне на днях в ремонт соседская старенькая стиральная машинка, Ardo Young Maria 606. Стиралка без электронного управления, ещё с механическим. Из симптомов: двигатель не крутит нормально, в режиме стирки и полоскания еле переваливает бельё и редко делает один оборот диска, силы двигателя хватает едва сдвинуть барабан, а то и вовсе чуть повернет барабан и немного гудит. При отжиме раскручивается нормально, скорость вращения барабана вроде бы соответствует положенному значению. Ремень не проскальзывает. Что может быть с машинкой? Первое подозрение на двигатель, но он же крутит на режимае "отжим".

Стиральная машина Ardo Young Maria 606

На просторах интернета вычитал, что может быть дело в конденсаторе, который задействован в работе двигателя. На сайте было написано: "При низкоомных обмотках отжима мотору легче получить стартовый момент и раскрутиться, нежели выполнять тяжелую работу на низких оборотах при стирке или полоскании." так что этот конденсатор влияет на работу двигателя всегда, но особенно это заметно при малых оборотах работы двигателя. Двигатель же, про плохом (высохшем) конденсаторе, может нагреваться при работе больше чем положено, иногда даже выше 60 градусов.

И действительно, открутил я верхнюю панель, на которой расположены ручка управления и две кнопки с лампочкой индикации работы (там три шурупа с задней стороны стиралки с ровной поверхностью шляпки). Снял верхнюю панель, открутил ещё три шурупа с округлой шляпкой с задней стороны стиралки (они чуть ниже первых трёх шурупов) и ещё три шурупа были скрыты под верхней панелью, доступ к ним получается только после снятия этой панели. Отсоединил проволочный рычажок идущий от ручки вращения к какому-то клапану, снял всю пластиковую панель с проводами и программным командоаппаратом, отвёл её в сторону за пределы корпуса стиралки. Чуть ниже, в глубине, и находится этот самый "подозреваемый" конденсатор. Вот так, примерно, он выглядит:

Конденсатор 16 мкф для стиральной машины

В данной машинке был установлен конденсатор на 16 мкф как минимум на 400 вольт (я так и не понял на сколько, так как на нём было указано три вольтажа, минимальный из них 400 вольт, я взял по минимуму т.к. у нас в работе мы имеем 220 вольт в розетке). Отсоединил конденсатор, замерял его ёмкость и всё стало ясно! Реальная ёмкось конденсатора, на 25-ом году его работу, составляла уже целых 11,94 мкф вместо положенных 16. Так как машинку надо было отремонтировать минимальными затратами, то решено было не покупать новый конденсатор, хоть он и стоит порядка 3-5 долларов на рынке и в интернете, а допаять недостающую ёмкость "навесным монтажем" :) К примеру, в Китае такой конденсатор для стиральной машины стоит около 3 долларов и доставка примерно столько же. У меня валялось много запчастей (плат) от энергосберегающих ламп, а там в электронике всегда есть конденсаторы на 1 мкф 400 вольт (или около того). Типа вот таких:

конденсатор 1 мкф 400в

В итоге нашел штук 7 таких конденсаторов (разных номиналов, но все на 400V) и спаял из них недостающие 4.1 мкф ёмкости, соединив их все параллельно. Подпаял к свободным двум из четырёх контактов имеющегося конденсатора, замерял общую ёмкость, в итоге получил целых 16.02 мкф - вполне хороший результат. Прикрутил "вылеченный" конденсатор на своё штатное место, подключил две клеммы с проводами, и собрал в обратном порядке стиральную машинку. Всё, буду пробовать стирать!

И что удивительно, запустил, РАБОТАЕТ КАК НАДО! Всё, машинка отремонтирована практически за бесплатно, хотя многие скажут "Рукожоп", что это ненадёжно и хватит такого ремонта не на долго, ведь конденсатор будет и дальше терять ёмкость вплоть до нуля. Но я думаю, что на пару лет работы хватит, а за пару лет я успею приобрести или новый конденсатор или соседи приобретут новую стиральную машинку, т.к. этой уже 25 лет как минимум, и она в полностью рабочем состоянии, но уже устарела морально.

Launch the License Manager from the bin folder (by default “C:/Program Files (x86)/Embarcadero/Studio/23.0/bin/LicenseManager.exe“) and delete any trial or beta (Test Field) license that you...

Карта разрушений и жертв российской агрессии в городе Мариуполь, на карте отмечены более 2000 пострадавших домов. На карте отмечены не только фото домов, но свидетельства их жителей, а так же место боевых...

Из-за военных событий 2014 года в Донецке тренер по плаванию Алексей Снежко и его жена вынужденно переехали в Киев. А теперь, в 2022-м, 33-летний Алексей потерял обоих родителей в Мариуполе. Как пережить...

Компьютерный мирSector

Вся информация на страницах сайта предназначена только для личного не коммерческого использования, учёбы, повышения квалификации и не включает призывы к каким либо действиям.

Частичное или полное использование материалов сайта разрешается только при условии добавления ссылки на непосредственный адрес материала на нашем сайте.