GitHub сохранит программный код на плёнках в вечной мерзлоте на 1000 лет

Платформа GitHub, поглощённая Microsoft, раскрыла планы по долговременному архивному хранению разнообразного открытого программного кода в условиях вечной мерзлоты на островах полярного архипелага Шпицберген. Во-первых, там холодно, чему на протяжении столетий не сможет помешать даже глобальное потепление. Во-вторых, это демилитаризованная зона. В-третьих, там уже есть хранилище коллекции семян на случай Апокалипсиса. Будет ещё одно. На тот случай, если через 1000 лет понадобится ПО, исходный код которого может быть утерян.

Сейф с катушками в шахте (Guy Martin / Bloomberg)

Сейф с катушками в шахте (Guy Martin / Bloomberg)

Снимок для архива GitHub сделает 2 февраля 2020 года. Это будут, в основном, активные публичные репозитарии и что-то из архивов. Коллекция будет включать открытый код для Linux и Android, языки программирования Python, Ruby и Rust, веб-платформы Node, V8, React и Angular, криптовалютное ПО для Bitcoin и Ethereum, ИИ-инструменты TensorFlow и FastAI, а также многое другое.

Изготовление катушки Piql

Изготовление катушки Piql

В качестве носителей выбраны катушки с лентами компании Piql. Собственно, шахта-хранилище тоже оборудована и принадлежит Piql. Каждая катушка Piql позволяет хранить около 120 Гбайт на ленте длиной 3500 футов (1066 метров). Заявленный срок сохранности  данных на ленте составляет 500 лет. Искусственное старение выявило возможность хранить данные дольше ― не менее 1000 лет. Хранилищем Piql уже воспользовались несколько стран и организаций для хранения информации. Например, Ватикан и Европейское космическое агентство. Катушки GitHub будут лежать на полках подземного сейфа Piql рядом с другим культурным наследием человечества.

Кварцевый носитель Microsoft Silica

Кварцевый носитель Microsoft Silica

Кстати, поглощение GitHub компанией Microsoft ведёт к расширению проекта по сохранению программного или иного наследия на новых и перспективных носителях данных. Речь идёт о проекте Microsoft Silica. Это запись на 2-мм пластинку кварцевого стекла около 76 Гбайт данных фемтосекундным лазером. Кварцевое стекло представляется более надёжным носителем, чем лента. Оно, возможно, сможет сохранить информацию намного и намного дольше плёнок.

Источник:  3dnews.ru

Карта разрушений и жертв российской агрессии в городе Мариуполь, на карте отмечены более 2000 пострадавших домов. На карте отмечены не только фото домов, но свидетельства их жителей, а так же место боевых...

Из-за военных событий 2014 года в Донецке тренер по плаванию Алексей Снежко и его жена вынужденно переехали в Киев. А теперь, в 2022-м, 33-летний Алексей потерял обоих родителей в Мариуполе. Как пережить...

«20 днів у Маріуполі». Ще один фільм про блокадний Маріуполь з подіями березня 2022 року. Повномасштабне російське вторгнення в Україну журналісти зустріли у Маріуполі разом із жителями міста...

Компьютерный мирSector

Вся информация на страницах сайта предназначена только для личного не коммерческого использования, учёбы, повышения квалификации и не включает призывы к каким либо действиям.

Частичное или полное использование материалов сайта разрешается только при условии добавления ссылки на непосредственный адрес материала на нашем сайте.