Victoria 4.99-2 HDD/SSD — программа для оценки рабочего состояния, тестирования и ремонта HDD и SSD

14/10/2019 18:30 749 Попов Вадим

Глобальное обновление программы для тестирования и мелкого ремонта жёстких дисков «Victoria». Белорусским программистом Сергеем Казанским 14 октября выложена в сеть новая версия программы — Victoria 4.99-2 HDD/SSD с очень большим количеством изменений.  Программе присвоена версия 4.99-2, а не 4.77 как ожидалось, связано это с тем, что уже через пару дней тестирования версия 4.99-2 реальными пользователями, автор программы собирается оформить и выпустить окончательную версию 5.00 с исправлениями, если они будут необходимы. Напомним, «Victoria» — бесплатная программа, предназначенная для оценки работоспособности, тестирования и мелкого ремонта жёстких дисков (HDD), SSD-накопителей, CD/DVD дисков и карт памяти. По заявлениям автора, в новой версии огромное количество улучшений и дополнений, список которых настолько велик, что автор не стал полностью их описывать. На сайте указаны только первые 12 пунктов изменений после выпуска предыдущей версии 4.76b.

Логотип программы тестирования и мелкого ремонта жёстких дисков Victoria

Далеко не полный список изменений и нововведений в версии 4.99-2:

  • Появилось главное меню и панель инструментов.
  • Форма теперь может разворачиваться на весь экран и размеры её частей можно задавать произвольно. Все настройки сохраняются.
  • Предел скорости увеличен до 9800 MB/s, а число точек графика — пропорционально его ширине.
  • Редко используемые функции перенесены в главное меню.
  • Панель настроек структурирована. Добавлены новые настройки. Например можно включать остановку скана при фатальных ошибках и даже изменять цвета некоторых элементов интерфейса.
  • Заложена возможность перевода интерфейса на другие языки, но пока ничего с ними делать не нужно — в последующих версиях я планирую добавить переводы не только подписей, но и сообщений программы.
  • Сделан перевод элементов интерфейса на русский язык. Пока может содержать ошибки — это эксперимент. В дальнейшем планируется также перевести все внутренние сообщения. По-умолчанию выключен в главном меню
  • Добавлено больше автоматизации, которую можно отключить в настройках.
  • Двойной щелчок по SMART-журналу открывает его в редакторе;
  • Добавлены новые названия SMART-журналов;
  • Сделана попытка устанавливать автоматически размер блока для NVMe SSD.
  • Добавлен показ температуры в паспорт через Smart Command Transport, и расширен детект поддерживаемых накопителем свойств.
  • Исправлено огромное количество ошибок версии 4.76, перечислять все просто физически невозможно. Вот только некоторые из них: исправлен баг с получением отрицательных температур через Smart Command Transport в паспорте; исправлен «взорванный рай перфекциониста» — кнопка SMART была на пиксель выше остальных; из русификатора удалена строка, мешающая нормально отображаться инструкции к DCO; cделано копирование модели/серийника в заголовок формы при отключении бара в настройках; также улучшены некоторые мелочи, которые настолько мелкие, что упоминать их нет никакого смысла.

Новый интерфейс программы и внешний вид основных её компонентов глобально изменился, он представлен на следующих скриншотах:

Программа Victoria 4.99-2 - Drive Info

Victoria 4.99-2 HDD/SSD - Driver Info

Программа Victoria 4.99-2 - S.M.A.R.T.

Victoria 4.99-2 HDD/SSD - S.M.A.R.T.

Программа Victoria 4.99-2 - S.M.A.R.T. Logs

Victoria 4.99-2 HDD/SSD - S.M.A.R.T. Logs

Программа Victoria 4.99-2 - Test & Repair

Victoria 4.99-2 HDD/SSD - Test & Repair

Программа Victoria 4.99-2 - Test & Repair (график скорости)

Victoria 4.99-2 HDD/SSD - Test & Repair (график скорости)

Системные требования программы не изменились:

  • Операционная система Windows 2000/XP/8/10 x32.
  • Под Win 9х программа работает только в PIO.
  • Память 2 Gb или выше.
  • Видеокарта SVGA. Рекомендуется видеорежим от 1280*1024.
  • Клавиатура, мышь.
  • Желателен выход в Интернет.
  • Для запуска программы нужны права администратора.
    На Windows x64 — работоспособность сохраняется, за исключением режима PIO.

Скачать программу можно как с сайта автора, так и с нашего сайта нажав по ссылке Victoria 4.99-2 .

Напомню, что через несколько дней тестирования версии 4.99-2 ожидается дальнейшее развитие проекта «Victoria» и выпуск фикса до версии 5.0. Следите за новостями проекта на официальном сайте http://hdd.by/.

P.S.: Через несколько часов на официальном сайте появилась следующая версия пререлиза Victoria 4.99-3.

Карта разрушений и жертв российской агрессии в городе Мариуполь, на карте отмечены более 2000 пострадавших домов. На карте отмечены не только фото домов, но свидетельства их жителей, а так же место боевых...

Из-за военных событий 2014 года в Донецке тренер по плаванию Алексей Снежко и его жена вынужденно переехали в Киев. А теперь, в 2022-м, 33-летний Алексей потерял обоих родителей в Мариуполе. Как пережить...

«20 днів у Маріуполі». Ще один фільм про блокадний Маріуполь з подіями березня 2022 року. Повномасштабне російське вторгнення в Україну журналісти зустріли у Маріуполі разом із жителями міста...

Компьютерный мирSector

Вся информация на страницах сайта предназначена только для личного не коммерческого использования, учёбы, повышения квалификации и не включает призывы к каким либо действиям.

Частичное или полное использование материалов сайта разрешается только при условии добавления ссылки на непосредственный адрес материала на нашем сайте.