Графические процессоры NVIDIA Ampere по 7-нм технологии будет выпускать Samsung

06/06/2019 09:00 170 Алексей Разин

Попытки сотрудничать с Samsung компания NVIDIA уже предпринимала в рамках 14-нм технологии — южнокорейский подрядчик выпускал для неё графический процессор GP108 с архитектурой Pascal, который стал основой для бюджетных видеокарт GeForce GT 1030. Теперь популярный сайт DigiTimes в очередной попытке привлечь платных подписчиков к своим публикациям сообщает, что Samsung в 2020 году освоит выпуск по 7-нм технологии с применением литографии со сверхжёстким ультрафиолетовым излучением (EUV) графических процессоров поколения Ampere. Добавим, что графические процессоры поколения Turing компания NVIDIA получает от TSMC, и они изготавливаются по 12-нм технологии.

Вообще следует вспомнить, что на недавней квартальной отчётной конференции глава и основатель NVIDIA Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang) выступил с критикой идеи перехода на 7-нм технологию. По его словам, первостепенную значимость должно иметь соотношение производительности и энергопотребления графических процессоров, и продукты поколения Turing в этом смысле лучше 7-нм продукта конкурента «по всем показателям». Следует отметить, что эти заявления главой NVIDIA были сделаны в тот момент, когда единственным доступным для покупки 7-нм графическим решением AMD в потребительском сегменте был Radeon VII. В июле на рынок выйдут 7-нм графические процессоры в составе видеокарт серии Radeon RX 5700 с архитектурой Navi (RDNA), и как это изменит расстановку сил на рынке, остаётся только предполагать.

12-нм графический процессор NVIDIA Volta. Источник изображения: TweakTown

12-нм графический процессор NVIDIA Volta. Источник изображения: TweakTown

В каком сегменте найдут применение графические процессоры Ampere, которые выйдут в следующем году, по лаконичному анонсу публикации на страницах сайта DigiTimes судить сложно. Ранее бытовало мнение, что Ampere станет преемником Volta, а потому будет использоваться только для ускорения вычислений. Turing в игровом сегменте присутствует не так давно, и с осени прошлого года продавать эти графические решения NVIDIA мешало так называемое «криптопохмелье» в виде больших запасов графических процессоров поколения Pascal. Они, к слову, до сих пор не распроданы окончательно, и избавиться от них NVIDIA теперь рассчитывает к началу августа.

Очень может быть, что в таких условиях присутствие 7-нм графических процессоров NVIDIA Ampere на рынке в 2020 году ограничится сегментом вычислений. Если некие 7-нм графические процессоры NVIDIA и появятся в игровом сегменте, то случится это несколько позже. Затягивать сверх меры с их выходом резона тоже нет, поскольку в конце 2020 года свои графические процессоры обещает представить компания Intel. Правда, на 7-нм технологию производства они перейдут только в 2021 году, и первоначально только для серверного использования, но конкуренцию такие шаги Intel однозначно обострят.

Получить 7-нм заказы NVIDIA компании Samsung помог тот факт, что она с опережением конкурента принялась внедрять так называемую EUV-литографию. Кроме того, TSMC так загружена заказами на выпуск 7-нм изделий, что поиск альтернативного партнёра мог стать для NVIDIA «вопросом жизни и смерти». Изделия AMD, выпуском которых занимается TSMC, должны перейти на сочетание 7-нм технологии и EUV в следующем году, так что в этом смысле планы NVIDIA синхронизированы с «актуальной повесткой дня».

Источник:  3dnews.ru

Карта разрушений и жертв российской агрессии в городе Мариуполь, на карте отмечены более 2000 пострадавших домов. На карте отмечены не только фото домов, но свидетельства их жителей, а так же место боевых...

Из-за военных событий 2014 года в Донецке тренер по плаванию Алексей Снежко и его жена вынужденно переехали в Киев. А теперь, в 2022-м, 33-летний Алексей потерял обоих родителей в Мариуполе. Как пережить...

«20 днів у Маріуполі». Ще один фільм про блокадний Маріуполь з подіями березня 2022 року. Повномасштабне російське вторгнення в Україну журналісти зустріли у Маріуполі разом із жителями міста...

Компьютерный мирSector

Вся информация на страницах сайта предназначена только для личного не коммерческого использования, учёбы, повышения квалификации и не включает призывы к каким либо действиям.

Частичное или полное использование материалов сайта разрешается только при условии добавления ссылки на непосредственный адрес материала на нашем сайте.