Компания Intel готовит выпуск процессоров Core X для высокопроизводительных систем

На состоявшейся вчера презентации компания Intel не только анонсировала свои новые мобильные 10-нм чипы Ice Lake, но и пролила свет на некоторые планы, касающиеся выпуска процессоров для высокопроизводительных систем. О том, что в четвёртом квартале текущего года Intel намеревается выпустить 5-гигагерцевый восьмиядерный процессор Core i9-9900KS для энтузиастов, мы уже писали. Но помимо этого компания планирует кардинально улучшить и свою HEDT-платформу, текущая версия которой в результате развернувшейся гонки многоядерности во многом утратила былую привлекательность.

Как было объявлено Грегори Брайантом (Gregory Bryant), старшим вице-президентом и генеральным менеджером Client Computing Group, предстоящей осенью Intel выпустит кардинально улучшенное семейство процессоров Core X, ориентированное на профессиональных пользователей, работающих с цифровым контентом. Такие процессоры, судя по всему, будут основываться на свежем дизайне Cascade Lake, который в апреле уже пришёл в серверные продукты компании.

Напомним, присутствующие на рынке в настоящее время процессоры семейства Core X базируются на дизайне Skylake-SP (Skylake-X), унифицированным с дизайном серверных процессоров прошлого поколения. Несмотря на то, что осенью 2018 года модельный ряд Core X был обновлён, никакой смены архитектуры не произошло, и старшие HEDT-модели процессоров Intel продолжают располагать лишь 18 ядрами и сегодня. Единственными изменениями стало увеличение тактовых частот и в ряде случаев расширение объёмов кеш-памяти третьего уровня. Но ожидающийся переход процессоров Core X на дизайн Cascade Lake-SP (Cascade Lake-X), на который намекнула Intel, способен привнести гораздо более серьёзные изменения.

Говоря о будущих Core X, Грегори Брайант упомянул об увеличении числа вычислительных ядер, росте тактовых частот, новой версии технологии Turbo Boost Max и больших объёмах поддерживаемой памяти. Всё это в сумме означает, что такие процессоры для рабочих станций по-видимому получат унифицированный дизайн со старшими серверными предложениями компании, вышедшими ранее в этом году. И следовательно, в качестве HEDT-решения Intel начнёт активно продвигать платформу LGA 3647, в то время как текущая платформа LGA 2066 будет списана из числа актуальных.

Полупроводниковый кристалл Cascade Lake

Полупроводниковый кристалл Cascade Lake

Стоит напомнить, что сейчас для платформы LGA 3647 компания Intel уже предлагает 28-ядерный процессор Xeon W-3175X на дизайне Skylake-SP, который можно рассматривать в качестве решения для энтузиастов высокой производительности. Кроме того, активно циркулируют слухи, что вскоре для этой же платформы будет представлено ещё несколько процессоров Xeon W-3200 на дизайне Cascade Lake-SP с числом ядер от 8 до 28. Теперь же можно сделать предположение о том, что осенью в этой экосистеме обоснуются и процессоры Core X.

Иными словами, весьма вероятно, что вскоре нас ждёт появление новой разновидности процессоров Core X, которые смогут предложить энтузиастам до 28 вычислительных ядер и шестиканальный контроллер памяти, но при этом будут требовать использования новых материнских плат с процессорным разъёмом LGA 3647. Причём, судя по имеющейся информации, это семейство окажется весьма обширным, ведь на слайде презентации, сопровождавшем предварительный анонс таких процессоров, говорилось как минимум о четырёх вариантах будущих Core X, начиная от Core i9 Extreme и заканчивая Core i5 X-series.

Источник:  3dnews.ru

Карта разрушений и жертв российской агрессии в городе Мариуполь, на карте отмечены более 2000 пострадавших домов. На карте отмечены не только фото домов, но свидетельства их жителей, а так же место боевых...

Из-за военных событий 2014 года в Донецке тренер по плаванию Алексей Снежко и его жена вынужденно переехали в Киев. А теперь, в 2022-м, 33-летний Алексей потерял обоих родителей в Мариуполе. Как пережить...

«20 днів у Маріуполі». Ще один фільм про блокадний Маріуполь з подіями березня 2022 року. Повномасштабне російське вторгнення в Україну журналісти зустріли у Маріуполі разом із жителями міста...

Компьютерный мирSector

Вся информация на страницах сайта предназначена только для личного не коммерческого использования, учёбы, повышения квалификации и не включает призывы к каким либо действиям.

Частичное или полное использование материалов сайта разрешается только при условии добавления ссылки на непосредственный адрес материала на нашем сайте.