Microsoft рассматривает процессоры AMD для следующего Surface Laptop

30/11/2018 18:55 170 Андрей Созинов

Компания Microsoft оснащает все свои продукты Surface процессорами Intel, однако в будущем это может измениться. Согласно сообщению ресурса The Verge, компания из Редмонда может использовать процессоры AMD в своём будущем ноутбуке Surface Laptop.

Сообщается, что Microsoft рассматривает готовящиеся гибридные процессоры AMD Picasso в качестве основы для готовящегося ноутбука Surface Laptop нового поколения. И это может быть только началом, и в будущем мы увидим больше устройств Microsoft на чипах «красной» компании. Причин для отказа от процессоров Intel у Microsoft на самом деле есть несколько, но главной из них является значительная задержка компании при переходе на новый 10-нм техпроцесс. В результате Intel стала не способна обеспечивать своих клиентов именно теми решениями, которые им необходимы.

Например, использованный в недавно вышедшем планшете Surface Go процессор Pentium Gold 4415Y, выполненный по 14-нм техпроцессу, не только не смог обеспечить приемлемую производительность, но также потребляет слишком много энергии, пагубно влияя на автономность. Однако ничего другого для этого относительно бюджетного планшета у Intel не нашлось.

В свою очередь AMD за последние два года добилась немалых успехов, создав по-настоящему конкурентоспособные процессоры. Более того, уже в следующем году AMD начнёт продажи новых 7-нм процессоров с архитектурой Zen 2, что может окончательно убедить Microsoft в решении отказаться от чипов Intel.

Ещё одно причиной для отказа от процессоров Intel является ценовая политика «синей» компании. Используемые Microsoft мобильные процессоры Intel стоят в разы дороже своих настольных «сородичей» с аналогичными характеристиками. Производитель объясняет это более высокой энергоэффективностью. Но из-за этого в бюджетных устройствах приходится использовать более дешёвые и крайне слабые чипы. Примером тому является всё тот же Surface Go.

Напротив, компания AMD имеет куда более скромные запросы. Соответственно, более доступные процессоры могли бы позволить Microsoft создавать устройства с меньшей стоимостью, но при этом с довольно высокой производительностью. А это, конечно же, на руку конечному пользователю, то есть нам.

Источник:  3dnews.ru

Карта разрушений и жертв российской агрессии в городе Мариуполь, на карте отмечены более 2000 пострадавших домов. На карте отмечены не только фото домов, но свидетельства их жителей, а так же место боевых...

Из-за военных событий 2014 года в Донецке тренер по плаванию Алексей Снежко и его жена вынужденно переехали в Киев. А теперь, в 2022-м, 33-летний Алексей потерял обоих родителей в Мариуполе. Как пережить...

«20 днів у Маріуполі». Ще один фільм про блокадний Маріуполь з подіями березня 2022 року. Повномасштабне російське вторгнення в Україну журналісти зустріли у Маріуполі разом із жителями міста...

Компьютерный мирSector

Вся информация на страницах сайта предназначена только для личного не коммерческого использования, учёбы, повышения квалификации и не включает призывы к каким либо действиям.

Частичное или полное использование материалов сайта разрешается только при условии добавления ссылки на непосредственный адрес материала на нашем сайте.