Intel Core i9-9900K удалось разогнать до 5,5 ГГц на плате с чипсетом Intel Z170

30/11/2018 20:30 195 Андрей Созинов

Финский оверклокер с псевдонимом Luumi не только смог заставить успешно работать процессор Intel Core i9-9900K на материнской плате с чипсетом Intel Z170, но также сумел разогнать его и пройти некоторые тесты.

Как известно, отсутствие совместимости между процессорами Intel восьмого и девятого поколений в исполнении LGA 1151 с материнскими платами на чипсетах Intel 100- и 200-й серий создано искусственно, путём программных ограничений. Поэтому многие энтузиасты экспериментируют с модификацией BIOS, и в результате некоторым удаётся заставить работать новые процессоры на старых платах.

По официальной версии, Intel лишила платы на чипсетах 100- и 200-й серий поддержки новых процессоров из-за того, что их подсистемы питания могут не справиться с более высокой нагрузкой, создаваемой новыми шестиядерными, а в последствие и восьмиядерными чипами. Неофициально же считается, что отделение чипсетов Intel 300-й серии от предшественников связано с желанием обеспечить более высокие продажи материнских плат.

Как бы то ни было, путём внесения изменений в BIOS материнской платы ASRock Z170M OC Formula финский энтузиаст смог добиться совместимости с ней процессора Intel Core i9-9900K и затем разогнать его до весьма внушительной частоты 5500 МГц. За отвод тепла отвечала кастомная система жидкостного охлаждения. Для демонстрации стабильности разгона были проведены тесты Cinebench R15 и Prime95.

Источник:  3dnews.ru

Карта разрушений и жертв российской агрессии в городе Мариуполь, на карте отмечены более 2000 пострадавших домов. На карте отмечены не только фото домов, но свидетельства их жителей, а так же место боевых...

Из-за военных событий 2014 года в Донецке тренер по плаванию Алексей Снежко и его жена вынужденно переехали в Киев. А теперь, в 2022-м, 33-летний Алексей потерял обоих родителей в Мариуполе. Как пережить...

«20 днів у Маріуполі». Ще один фільм про блокадний Маріуполь з подіями березня 2022 року. Повномасштабне російське вторгнення в Україну журналісти зустріли у Маріуполі разом із жителями міста...

Компьютерный мирSector

Вся информация на страницах сайта предназначена только для личного не коммерческого использования, учёбы, повышения квалификации и не включает призывы к каким либо действиям.

Частичное или полное использование материалов сайта разрешается только при условии добавления ссылки на непосредственный адрес материала на нашем сайте.