Intel Cascade Lake-X получат новые чипсеты Intel X399, но предложат минимум изменений

20/11/2018 08:20 173 Андрей Созинов

В этом месяце компания Intel выпустила высокопроизводительные настольные процессоры (HEDT) Core-X девятого поколения. Но несмотря на то, новые процессоры только начали поступать в продажу, ряд источников уже заговорил об их преемниках — процессорах Cascade Lake-X, выход которых ожидается к концу 2019 года.

Как известно, новые процессоры Intel Core-X девятого поколения мало чем отличаются от представителей прошлого поколения, и даже сама Intel их относит к одному и тому же семейству Skylake-X. И, как считает известный аналитик Ашраф Эасса (Ashraf Eassa), не стоит ожидать значительных изменений также и в будущих процессорах Cascade Lake-X. Такой вывод он сделал при сравнении новых серверных процессоров Cascade Lake-SP с актуальными моделями Skylake-SP.

Как оказалось, ключевыми особенностями новинок станет поддержка памяти Intel Optane DC Persistent Memory, поддержка технологии Deep Learning Boost (VNNI), а также аппаратные заплатки от Spectre и Meltdown. Будет у них, конечно, и ряд менее значимых отличий, вроде различных оптимизаций кеш-памяти, а также повышения тактовых частот на 200–300 МГц. Но в целом, каких-либо кардинальных изменений нет. Поэтому ожидать от будущих процессоров Cascade Lake-X каких-либо значительных улучшений, к сожалению, также не приходится. Даже значительного увеличения тактовых частот ждать неоткуда. Припой под крышки вернулся уже в новом девятом поколении Core-X, да и изготавливаться Cascade Lake-X будут по всё тому же улучшенному 14-нм техпроцессу. Поэтому, похоже, в следующем году нас ждёт ещё одно проходное поколение HEDT-процессоров Intel Core-X.

Что интересно, по данным некоторых источников, вместе с новыми процессорами Cascade Lake-X, которые войдут в состав платформы Glacier Falls, к концу будущего года компания Intel может выпустить и новую системную логику — Intel X399. Эти слухи не лишены смысла, ведь чипсеты Intel для HEDT-сегмента как раз поддерживают по два поколения процессоров, и для Intel X299 в этом году как раз выходит второе. А зная Intel, вместе с новыми чипсетом может смениться и процессорный разъём с LGA 2066 на что-то иное. Но так ли буден на самом деле, мы узнаем ещё не скоро.

Источник:  3dnews.ru

Карта разрушений и жертв российской агрессии в городе Мариуполь, на карте отмечены более 2000 пострадавших домов. На карте отмечены не только фото домов, но свидетельства их жителей, а так же место боевых...

Из-за военных событий 2014 года в Донецке тренер по плаванию Алексей Снежко и его жена вынужденно переехали в Киев. А теперь, в 2022-м, 33-летний Алексей потерял обоих родителей в Мариуполе. Как пережить...

«20 днів у Маріуполі». Ще один фільм про блокадний Маріуполь з подіями березня 2022 року. Повномасштабне російське вторгнення в Україну журналісти зустріли у Маріуполі разом із жителями міста...

Компьютерный мирSector

Вся информация на страницах сайта предназначена только для личного не коммерческого использования, учёбы, повышения квалификации и не включает призывы к каким либо действиям.

Частичное или полное использование материалов сайта разрешается только при условии добавления ссылки на непосредственный адрес материала на нашем сайте.