Дебют Exynos 9 Series 9820: флагманский процессор Samsung с модемом LTE Cat.20

14/11/2018 11:38 190 Сергей Карасёв

Компания Samsung Electronics сегодня, 14 ноября, официально представила флагманский мобильный процессор Exynos 9 Series 9820, которому предстоит стать «сердцем» смартфонов топового уровня.

Анонсированный чип производится с применением 8-нанометровой технологии LPP (Low Power Plus) FinFET. В состав изделия входят восемь вычислительных ядер. Это, в частности, два кастомизированных ядра Samsung четвёртого поколения, которые обеспечивают по сравнению с предшественниками прирост быстродействия на 20 % или увеличение энергетической эффективности на 40 % (в одноядерном режиме).

Кроме того, процессор содержит два ядра Cortex-A75 и четыре ядра Cortex-A55. Тактовая частота этих блоков, к сожалению, пока не раскрывается.

Ещё одна составляющая чипа — мощный графический ускоритель ARM Mali-G76 MP12. По сравнению с Exynos 9810 достигается повышение быстродействия на 40 % или снижение энергопотребления на 35 %.

Процессор наделён передовым нейровычислительным модулем NPU (Neural Processing Unit), который призван ускорить выполнение операций, связанных с искусственным интеллектом. Производительность этого блока выросла в семь раз по сравнению с предшественником.

Процессор снабжён модемом LTE-Advanced Pro Cat.20. Для него заявлена поддержка агрегации до 8 несущих частот (CA) для достижения скорости загрузки данных до 2 Гбит/с и скорости передачи информации до 316 Мбит/с. Модем поддерживает технологию 4×4 MIMO (Multiple-Input, Multiple-Output) и квадратурную схему амплитудной модуляции 256-QAM, а также использует расширенную технологию лицензированного доступа (eLAA).

Чип позволяет задействовать в общей сложности до пяти сенсоров камер, включая инфракрасный. Возможно кодирование и декодирование видеоматериалов в формате 8K со скоростью 30 кадров в секунду или 4K со скоростью 150 кадров в секунду.

Поддерживаются дисплеи с разрешением до WQUXGA (3840 × 2400 точек) или 4K UHD (4096 × 2160 пикселей), оперативная память LPDDR4x и флеш-накопители UFS 3.0/UFS 2.1.

Массовое производство процессора Exynos 9 Series 9820 будет развёрнуто до конца года. Одними из первых новый чип получат флагманские смартфоны семейства Galaxy S10. 

Источник:  3dnews.ru

Карта разрушений и жертв российской агрессии в городе Мариуполь, на карте отмечены более 2000 пострадавших домов. На карте отмечены не только фото домов, но свидетельства их жителей, а так же место боевых...

Из-за военных событий 2014 года в Донецке тренер по плаванию Алексей Снежко и его жена вынужденно переехали в Киев. А теперь, в 2022-м, 33-летний Алексей потерял обоих родителей в Мариуполе. Как пережить...

«20 днів у Маріуполі». Ще один фільм про блокадний Маріуполь з подіями березня 2022 року. Повномасштабне російське вторгнення в Україну журналісти зустріли у Маріуполі разом із жителями міста...

Компьютерный мирSector

Вся информация на страницах сайта предназначена только для личного не коммерческого использования, учёбы, повышения квалификации и не включает призывы к каким либо действиям.

Частичное или полное использование материалов сайта разрешается только при условии добавления ссылки на непосредственный адрес материала на нашем сайте.