14 Тбайт на гелиевой основе. Новые диски от HGST

28/12/2016 11:10 214 Recone
Если вам нужно резервировать данные и вы не доверяете облачным сервисам, единственный выход – хранить всё дома. Можно на внешнем носителе, а можно на внутренних дисках. Интересно, что ещё каких-то лет десять назад мало кто думал, что любой желающий может поставить в свой компьютер диски объёмом более 1-2 Тбайт, а сейчас – хочешь 6 Тбайт, да пожалуйста, а если есть деньги, можно хоть 8, а теперь уже 12 и даже 14 Тбайт. На днях, компания Western Digital, купившая в своё время Hitachi Global Storage Technologies (HGST), выпустила диски нового поколения - HGST Ultrastar He12.

HGST Ultrastar He12

HGST уже успела отличиться массовым производством дисков на гелиевой основе. Внутри были установлены 7 пластин, благодаря чему, в частности, ёмкость дисков предыдущего поколения составляла 6 и 8 Тбайт. Свежеанонсированные диски отличаются от решений предыдущего поколения увеличенным количеством пластин – теперь их 8. Что характерно, как заявляет производитель, такое нововведение не оказало негативного воздействия на стабильность и энергопотребление новых дисков (7.2 Вт для SATA и около 10 Вт для SAS аналога). Добиться этого удалось благодаря переработке других составных частей «гелиевых винчестеров».

Разумеется, логика подсказывает, что простое увеличение количества пластин не может так радикально повлиять на объём дисков. Дело в том, что теперь и плотность записи на пластины также была увеличена. В случае с 12 Тбайт дисками используется технология перпендикулярной магнитной записи (или PMR), а для 14 Тбайт решений используется технология черепичной магнитной записи. В первом случае плотность записи составляет 864 Гбит/дюйм2, во втором – около 1000 Гбит/дюйм2.

Ultrastar He12 будут подключаться к контроллеру через SAS 12 Гбит/с или SATA 6 Гбит/с интерфейсы. Скорость вращения шпинделя составит 7200 об/мин., объём кэш памяти составит целых 256 Мбайт. Массовая продажа Ultrastar He12 начнётся в первом квартале 2017 года.

Источник:  www.modlabs.net

Карта разрушений и жертв российской агрессии в городе Мариуполь, на карте отмечены более 2000 пострадавших домов. На карте отмечены не только фото домов, но свидетельства их жителей, а так же место боевых...

Из-за военных событий 2014 года в Донецке тренер по плаванию Алексей Снежко и его жена вынужденно переехали в Киев. А теперь, в 2022-м, 33-летний Алексей потерял обоих родителей в Мариуполе. Как пережить...

«20 днів у Маріуполі». Ще один фільм про блокадний Маріуполь з подіями березня 2022 року. Повномасштабне російське вторгнення в Україну журналісти зустріли у Маріуполі разом із жителями міста...

Компьютерный мирSector

Вся информация на страницах сайта предназначена только для личного не коммерческого использования, учёбы, повышения квалификации и не включает призывы к каким либо действиям.

Частичное или полное использование материалов сайта разрешается только при условии добавления ссылки на непосредственный адрес материала на нашем сайте.